В горьких тыквах нашли вещество, способное привести к смерти

Эксперты сообщили, что кукурбитацины, которые есть в горьких тыквах, могут послужить причиной смерти человека. Они порекомендовали перед употреблением проверять овощ на горечь.

Специалисты Федерального центра питания выяснили, что в тыквах могут быть токсичные горькие вещества, появляющиеся в растении для защиты – это кукурбитацины из группы тритерпеноидов. После проникновения в организме человека возникает раздражение слизистой, появляется чувство тошноты, рвота, диарея, спазмы желудка. Если употребить их в большом количестве, то может наступить летальный исход от недостаточности кровообращения. Особенно опасно это для детей и стариков.

Исследователи отметили, что даже в декоративных видах могут содержаться кукурбитацины, а по мере созревания плодов количество их увеличивается. Часто такое встречается, если вместе растут обычные тыквы и декоративные. Также есть риск спонтанной обратной мутации даже у культивированных сортов, потому перед готовкой необходимо проверить овощ на вкус и выбросить горький. Вот почему так важно такой вид тыквы, как бутылочный сквош, обработать и собрать на молодой стадии зрелости.
Автор: Виктория Загарова
25-09-2019, 20:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости