Журналисты из США оценили эффективность боеголовок F-35

Об американских истребителях F-35 знает весь мир, но часто важную роль играют не сами самолеты, а их вооружение. Журналисты журнала The National Interest опубликовали материал о ракетах для этой машины.

Почти 20 лет назад на вооружение начали поступать ракеты типа «воздух-воздух» существенного радиуса действия AIM-120, сконструированные в Штатах, способные поражать цели на дистанции до 50 километров. Со временем радиус увеличивался и ныне имеются боеголовки, уничтожающие противника на расстоянии 100 километров.

Американский истребитель F-35 через время получит на вооружение ракеты AIM-120D. Предполагаемая дальность действия этого оружия составит 160 километров, и как считают эксперты из США, на подобном расстоянии ракеты бесполезны. Радиолокационная видимость российских самолетов МиГ-35 и Су-57 уменьшена, в связи с чем боеголовка, которая ориентируется на радиолокатор, не сможет добраться до них на такой дистанции. Истребитель Су-35 сумеет уклониться от нападения при помощи маневров, хоть это и помешает успешному выполнению задания. Несмотря на сложности расчета возможного попадания ракеты большого радиуса, американские репортеры предположили, что дальнобойные орудия F-35 окажутся хуже по эффективности, чем ближние ракеты, а вероятность ликвидировать цель на незначительном расстоянии составит не больше 70%.

Высшее военное руководство США позиционирует F-35 как фронтовой бомбардировщик, способного атаковать гравитационными ядерными бомбами B61. Также этот истребитель в Пентагоне рассматривают как разведчика, который умеет распознавать нанесение ядерного ракетного удара со стороны соперника.
Автор: Никита Петров
25-09-2019, 19:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости