Болезни десен связаны с повышенным риском гипертонии

Британские ученые обнаружили связь между болезнями десен и повышением риска гипертонии. По словам специалистов, данное открытие позволит проводить более эффективную диагностику сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно статистике, 50% населения Земли имеет периодонтит, болезнь десен. Новое исследование показало, что данное заболевание напрямую связано с риском развития гипертонии, повышенного кровяного давления. Исследование проводилась в 26 странах и использовало данные еще 81 работы, выполненной другими специалистами. Это позволило получить базу данных и сделать из нее точные выводы.

Наличие периодонтита умеренной степени приводило к появлению гипертонии в 22% случаев. Если же эта болезнь десен имела тяжелую форму, то проблемы с кровяным давлениям встречались уже у 49% пациентов. На следующем этапе ученые провели дополнительное изучение вопроса. Оно показало, что люди с периодонтитом имели артериальное давление на 4,5 мм. рт. ст. выше, чем те, у кого не было проблем с деснами.

Все это указывает на то, что между данными заболеваниями есть прямая взаимосвязь. Ученые считают, что врачи должны ставить своих пациентов в известность о том, что наличие периодонтита является предпосылкой к развитию серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой, включая риск инсульта и сердечного приступа. Также было выявлено, что лечение десен не помогало вернуть здоровье сердца и сосудов.
Автор: Костычев Богдан
24-09-2019, 09:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости