Дефицит витамина D увеличивает риск преждевременной смерти в 3 раза

Австрийские ученые установили, чем для человека грозит дефицит витамина D. Он увеличивает риск преждевременной смерти в 3 раза, особенно сильно такое влияние проявляется в возрасте 45-60 лет.

В ходе исследования ученые проанализировали 78,5 тысячи человек в период с 1991 по 2011 год. Специалисты изучили у этих людей содержание витамина D и причины их смерти. Средний возраст людей составлял 51 год. Оказалось, что недостаток этого соединения губительно сказывается на всем организме человека.

При содержании витамина D на уровне около 10 нмоль/л – риск преждевременной смерти повышается в 3 раза. Ученые также установили, что в возрасте 45-60 лет этот недостаток приводит к самым серьезным проблемам. В таком случае вероятность умереть увеличивается в 4,4 раза. Если же содержание данного полезного соединения превышает 90 нмоль/л – то риск смерти уменьшается на 30-40%. В возрасте 45-60 лет этот показатель увеличивается, а уже после 75 лет – не имеет никакого значения.

Дефицит витамина D провоцирует развитие у человека диабета, способного привести к смерти. Повышение вероятности такого исхода составляет 40%. Также зафиксировано увеличение шанса умереть от разных сердечно-сосудистых заболеваний.

В завершение ученые отметили, что не заметили никаких побочных эффектов от чрезмерного содержания витамина D в организме человека, хотя принято считать, что показатель выше 100 нмоль/л является опасным.
Автор: Костычев Богдан
24-09-2019, 09:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости