Китайский луноход обнаружил странное вещество на обратной стороне Луны

Китайский луноход «Юйту-2» случайно обнаружил на обратной стороне Луны странное вещество. Оно имеет гелеобразный вид и необычный блеск, сейчас ученые пытаются установить его химический состав и специально для этого изменили планы работы устройства.

Луноход «Юйту-2» появился на обратной стороне Луны в начале 2019 года. В конце лета ученые хотели перевести аппарат в спящий режим, когда один из специалистов увидел на панорамном снимке странный кратер. Его первичный осмотр вызвал множество вопросов, поэтому было принято решение провести подробное изучение этой местности.

Из-за этого китайский луноход вывели из сна и отправили ближе к этому необычному кратеру. Он был образован относительно недавно после падения метеорита. Его размеры небольшие, поэтому сам аппарат сможет спуститься в него и взять образцы породы. Уже сейчас ученые отмечают необычный блеск данного вещества и его гелеобразный вид. Некоторые из них сделали предположение, что это может быть необычный вид стекла, образованный в результате падения метеорита.

В скором времени луноход «Юйту-2» начнет свой спуск в этот кратер, однако ученые боятся, что из-за нестабильной структуры поверхности в этой части Луны он не сможет выбраться обратно, а это приведет к провалу всей миссии. Несмотря на это, китайские специалисты готовы идти на риск, ведь с таким странным веществом они на Луне еще не сталкивались.
Автор: Костычев Богдан
24-09-2019, 08:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости