Исследователи обнаружили «врата» для комет, входящих во внутреннюю Солнечную систему

Американские ученые провели исследование, благодаря которому обнаружили орбитальные «врата» и проходящие сквозь них кометы, приближающиеся к Солнцу. Это фундаментальное открытие изменило устойчивое понимание прибытия комет с далекой Солнечной системы.

Исследователи проводили работу во главе с Галом Саридом из флоридского университета. Центавры — это не большого размера ледяные тела, которые движутся в хаотичном порядке. В ходе их моделирования учеными и было сделано открытие. Основной миссией работы было описание истории центавра 29P/Швассмана – Вахмана (SW1). Этот центавр двигается по кругообразной орбите среднего размера, только иногда превышая орбиту Юпитера. Из-за частой активности и взрывных вспышек на поверхности этот обьект и привлекает внимание ученых.

Как правило, находясь на таком близком расстоянии к Солнцу испарение холодной части должно происходить с намного меньшей скоростью.
В ходе моделирования исследовательская группа выяснила, что орбита похожа на космические «врата», через которые проходят центавры. Исходя из статистики один из пяти центавров хоть один раз находился на орбите, похожей на SW1.
Автор: Бердникова Диана
22-09-2019, 20:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости