Специалисты изучили механизмы рецидива опухоли после химиотерапии

Специалисты изучали механизмы рецидива опухоли после химиотерапии. Они выяснили, что под действием препарата доксорубицин опухолевые клетки могут пожирать товарищей.

В результате исследований было выявлено, что вторичное развитие новообразования объясняют существованием LCC-клеток, считающихся спящими опухолевыми клетками, которые не чувствительны к препаратам и могут уходить от иммунного ответа. Спустя какой-то промежуток времени после лечения они начинают активно действовать, что становится мотивом для возвращения заболевания.

Специалисты планировали разобраться, как похожие клетки могут выжить во время лечения. У них получилось обработать клетки опухоли молочной железы лекарством доксорубицин и после соединили обработанные с необработанными раковыми клетками.

Экспериментаторы узнали, что получившиеся во время эксперимента LCC-клетки прекратили делиться, но не стали неактивными. В них стали увеличиваться лизосомы и активизировались гены, используемые лейкоцитами для поглощения болезнетворных микроорганизмов. Также в смеси клеток LCC часто поглощали интактные опухолевые клетки, необработанные лекарством, что предоставляет энергию и резерв веществ спящим клеткам при их переключении в активное состояние.

Противоположного процесса ученые не отметили. Медики считают, что такое поглощение, возможно, повысит выживаемость среди людей, которые имеют опухолевые клетки с немутантным геном T53.
Автор: Виктория Загарова
22-09-2019, 22:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости