Ученые: Ходьба помогает справиться с проблемами при мочеиспускании

Российские ученые сумели подтвердить наличие взаимосвязи между нейронной активностью человеческого спинного мозга, который управляет локомоцией (подвижностью тела), и мочеиспусканием. Это значит, что двигательные тренировки, сопровождающиеся стимуляцией спинного мозга, помогут в восстановлении функций мочеиспускания у людей с соответствующими травмами.

Сложные травмы позвоночника в большинстве случаев становятся причиной не только паралича или сенсомоторных нарушений, но и проблем с рядом вегетативных функций, в том числе вызывают произвольный или рефлекторный запуск процесса мочеиспускания. Подобные нарушения чаще всего наблюдаются у парализованных пациентов. Во время проведения исследований российские специалисты сумели установить факт наличия строгой согласованности между работой мышц конечностей человека и мышцами, контролирующими процесс мочеиспускания. Больше всего эта взаимосвязь наблюдается именно во время ходьбы. Теория о наличии такой согласованности существовала и ранее, однако теперь ученым удалось ее доказать.

Полученные данные свидетельствуют о том, что ходьба в разных направлениях способна активировать нейрональные сети, контролирующие работу мочевого пузыря и сфинктеральных мышц. Это, уверены эксперты, поможет в будущем разработать методики, позволяющие с помощью двигательных тренировок избавить большое количество пациентов от расстройств в работе мочевыводящих путей и проблем с мочеиспусканием.
Автор: Михаил Сосновский
22-09-2019, 10:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости