Ученые: Пробиотики не приносят положительного эффекта

Реклама убеждает людей в том, что пробиотики позволяют существенно улучшить здоровье кишечника и даже укрепить иммунитет. Впрочем, проведенные недавно исследования позволили ученым поставить эффективность широко разрекламированных профилактических средств под сомнение и даже назвать их вредными.

По словам специалистов, для оказания на организм продолжительного воздействия потребленные пробиотические бактерии должны осесть в кишечнике. Однако, как показали исследования, проведенные специалистами Вейцманского института в Израиле, проглоченные человеком бактерии чаще всего просто проходят через кишечник, не оставляя в нем никакого следа. Лишь у некоторых людей по итогам проведенной эндоскопии были выявлены следы пробиотиков на слизистой оболочке кишечника. Проще говоря, отмечают исследователи, в большинстве случаев никакого положительного эффекта от употребления пробиотиков нет.

И это касается лишь здоровых людей. В то же время такие средства нередко прописывают людям с разного рода расстройствами в работе желудочно-кишечного тракта. В этом случае, утверждают израильские ученые, пробиотики могут даже нанести организму вред.
Автор: Михаил Сосновский
22-09-2019, 08:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Манский Виталий Всеволодович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости