Ученые объяснили чувство страха во время сна

Ученые нашли объяснение чувству страха, которое люди испытывают во время ночных кошмаров. Сообщается, что при таких сновидениях даже взрослые люди могут испытывать панику и ужас.

Существуют такие состояния, при которых человек внезапно просыпается, к примеру, ощущая на себе взгляд, а случается и так, что проснувшийся даже не может пошевелиться. В медицине у этого состояния есть название – сонный паралич. Возникает оно у людей в связи с хронической усталостью, постоянных недосыпов или стрессов. Те, кто столкнулся с сонным параличом, описывают свое состояние как невозможность двигаться, говорить и совершать другие действия. Иногда людям может казаться, что в этот момент в спальне кто-то находится.

Нередко от этого состояния страдают студенты и люди, которые в последнее время находились в стрессовых ситуациях. Как объясняют ученые, человек видит сны во время быстрой фазы сна, при которой полностью отключается мышечный тонус, чтобы спящий не совершал движения, приснившиеся ему во время отдыха. В отдельных случаях может произойти так, что наступление сна опаздывает, и еще не заснувший глубоко человек лишается мышечного тонуса. Ну, а дальше серьезную роль может сыграть воображение, в котором и заключается самая пугающая суть таких состояний.
Автор: Михаил Сосновский
21-09-2019, 20:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости