Розогин рассказал, почему США предпочитают покупать ракетные двигатели у России

Руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал, почему США предпочитает ракетные двигатели РД-180 и РД-181. По словам главы корпорации, американская сторона покупают у России эти разработки из-за соотношения их цены и качества.

Несмотря на санкции, США продолжают закупать российские ракетные двигатели РД-180 и РД-181 для своих ракет-носителей. Все дело в том, что отечественные модели значительно превосходят американские аналоги по соотношению цены и качества. Это одна из причин, почему в Соединенных Штатах развивается технология многоразового применения ракет. В противном случае их цена будет значительно выше российских разработок.

Ракетные двигатели РД-180 и РД-181 используются во многих американских проектах и отлично себя зарекомендовали. Первые подобные поставки в США начались в 1999 году. Тогда американцы приобрели РД-180. С тех пор РФ поставила в рамках подобного сотрудничества 116 единиц. Уже сейчас имеются контракты на покупку 9 двигателей РД-181, запланированную на 2019-2020 года.

По словам Дмитрия Рогозина, Россия готова продолжать тесное сотрудничество с США в вопросе таких поставок. Глава «Роскосмоса» отметил, что даже развитие подхода многоразового применения ступеней ракет не позволяет американским разработкам опередить российские аналоги. Именно поэтому он уверен, что сотрудничество двух стран продолжится.
Автор: Костычев Богдан
19-09-2019, 11:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости