Исследователи: большинство россиян желают оставаться анонимными в Сети

В Лаборатории Касперского показали, что российские интернет-пользователи не хотят, чтобы кто-то узнал об их действиях в Сети. Для достижения анонимности используется множество методов, говорят исследователи.

Из тысячи опрошенных россиян 84% хотят, чтобы их деятельность оставалась приватной в онлайне. Причиной называют не только желание обезопасить себя от кибер-преступников и слежки, но и скрыть интернет-историю от членов семьи, коллег по работе и государственных органов. Помимо очистки браузера от кэша (54%), юзеры также регистрируются под фальшивыми именами (24%), используют безопасные приложения для обмена мгновенными сообщениями (22%) и не отслеживаемые поисковики (12%). Заклеиванием объективов на гаджетах занимается каждый четвертый (23%).

Больше половины участников опроса заявили, что сейчас чрезвычайно трудно сохранять цифровую анонимность. В то же время, о способах скрытия информации желают узнать безвозмездно 74%. Заплатить за мастер-классы по кибер-безопасности согласились бы только 17%. Поэтому сотрудники Лаборатории Касперского сообщили о наиболее доступных путях сохранения приватности. Рекомендуется ограничить информацию из личной жизни, в особенности не распространяя её в соцсетях. Помогут также сложные пароли к аккаунтам и ограничения в настройках приватности.
Автор: Павел Рижский
18-09-2019, 17:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Пермская региональная общественная организация поддержки и развития медиа, Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости