National Interest провело сравнение российских ЗРК «Тор» и «Панцирь»

Американское издание National Interest провело сравнение российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Тор» и «Панцирь». Аналитики отметили сильные и слабые стороны систем и рассказали, на выполнении каких задач они фокусируются.

ЗРК «Тор» поступил на вооружение в 1985 году. Тогда разработка была прорывом, опережающим конкурентов. Она имела систему прямого вертикального старта и до 8 ракет готовых к пуску. За последующие годы система прошла несколько модернизаций, сейчас на вооружении РФ стоит «Тор-М2». Он обладает новой системой наведения, что позволяет ему сбивать разные классы целей, а также одновременно вести сразу несколько объектов.

В 2008 году на вооружение российской армии поступил ЗРК «Панцирь». Несмотря на то, что эта система значительно моложе «Тора», многие считают ее менее эффективной, отмечает Interest. На самом деле, уверяют аналитики, все иначе. Данный комплекс создавался для борьбы с другими классами целей. Его специализация – уничтожение компактных беспилотников и ракет небольшого размера. Данное ЗРК может справиться с ними, тогда как другие системы оказываются бессильными.

Еще одна причина, почему люди считают, что «Тор» лучше «Панциря» – операция ВКС РФ в Сирии. Там первый ЗРК проявляет себя более активно и вызывает больше внимания со стороны аналитиков и экспертов, тогда как вторая система успешно несет свою службы и никогда не вызывает нареканий.
Автор: Костычев Богдан
18-09-2019, 17:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости