Созданы первые в мире солнечные батареи для использования в помещении

Международная группа ученых из Китая и Швеции создала первые в мире солнечные батареи, предназначенные для использования в помещении. Их хватит для того, чтобы обеспечивать электричеством домашние гаджеты и технику.

Специалисты подумали о том, что перерабатывать можно не только солнечные лучи, но и другие. Они разработали батареи, способные поглощать свет даже в помещении, причем для них подойдет даже тот, что исходит от приборов освещения или другой техники, например, экранов компьютеров. Такая разработка потребовала необычных технологических решений, и они были найдены.

Первые в мире солнечные батареи для использования в помещении выполнены на основе органических элементов, а не кремния, как классические аналоги. Это позволяет сделать их более легкими и тонкими, а также значительно удешевить производство.

Ученые отмечают, что эта разработка не сможет обеспечивать электричеством весь дом, однако ее будет достаточно для использования отдельной бытовой техники, зарядки гаджетов или освещения небольших помещений.

Сейчас специалисты работают над совершенствованием технологии и подготавливают свои солнечные батареи для массового производства. В настоящий момент не известны их точные технические характеристики и стоимость, что вызывает некоторый скепсис со стороны экспертов.
Автор: Костычев Богдан
18-09-2019, 16:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Боровой Константин Натанович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости