Медики выяснили, что алкоголь вредит мозгу даже после отказа от спиртного

Многие факты указывают на то, что хроническое злоупотребление алкоголем вредно для мозга. Новое исследование доказало, что последствия его употребления длятся долго. Врачи говорят, что вред продолжается даже после отказа от спиртного.

Это исследование более детально изучило изменения в мозге. Признаки повреждения присутствовали даже в течение шести недель трезвости. 91 пациент участвовал в эксперименте, проведенном Центральным институтом психического здоровья в Германии. Больные были в среднем около 40 лет, и у всех отмечалось расстройство, связанное с употреблением алкоголя. Только 3% всех немцев избегают спиртного.

Исследователи заметили дегенеративные перемены в правом полушарии и лобной области мозга. Для этого они использовали технологию МРТ, чтобы обнаружить, каким образом вода движется вдоль путей белого вещества. «Это важное предостережение, потому что люди думают, что когда они не испытывают опьяняющего воздействия, то и последствия тоже пропадают», - считает Вольфганг Зоммер, один из авторов проекта. Соммер все же добавил, что результаты доказали обратимость части вреда, потому что когда люди переставали пить, со временем наблюдалось восстановление.
Автор: Павел Рижский
17-09-2019, 15:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Издание «Проект», Наки Майкл Сидней, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости