Онкологи назвали типы рака, которые чаще других передаются генетически

Из-за особенностей некоторых типов рака они наследуются чаще других онкологических заболеваний. Отдельные люди более предрасположены генетически к подобным болезням, говорят врачи.

Если человек имеет в родственниках онкобольных, это всего лишь повышает предрасположенность к конкретному типу опухоли, а не её развитию. Чаще всего наследственно передаются раковые заболевания молочной железы, половой системы и ЖКТ, утверждает онколог Элина Аранович.

Другие генетические заболевания тоже способствуют онкологическим заболеваниям. Синдром Линча, к примеру, повышает риск формирования злокачественной опухоли в кишечнике, желудке и мочеполовой системе. А вот болезни Коудена и Ли-Фраумени поражают щитовидную железу, ЖКТ, ЦНС и легкие. В первую группу риска входят те, кто имеет больных среди ближайших родных - отца, матери, братьев, сестер и детей.

По информации Американской ассоциации по борьбе с раком, каждый десятый случай спровоцирован генетически. Это связано с передачей генов от родителей детям, у которых прогрессирует шанс мутации и возникновения рака.
Автор: Павел Рижский
17-09-2019, 11:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости