Британские специалисты производят катер, способный плыть под водой

Специалисты из британской компании SubSea Craft продемонстрировали проект катера VICTA, способного плыть под водой. По сообщениям портала Jane's 360, судно производят как транспорт, с помощью которого боевые пловцы смогут быстро и незаметно попасть во вражескую зону.

На текущий момент времени у военных водолазов есть несколько способов попасть на территорию противника. К примеру, находясь на определённой дистанции от нужной цели, они могут высаживаться в воду с вертолета либо катера. Ещё в этом деле используется специально разработанный миниатюрный вариант подводных лодок. Уже существующие методы доставляют большое количество трудностей, среди них — вероятность того, что пловцов могут обнаружить или небезопасность для жизни при покидании судна на глубине. Специалисты предполагают, что новое средство передвижения поможет в решении части данных проблем.

Согласно идее, над водой катер сможет достичь скорости более 55,6 км в час и проходить до 463 км. Судно рассчитано на 8-х военных со снаряжением. Переход под воду будет осуществляться в течении двух минут. В таких условиях VICTA сможет передвигаться со скоростью до 14,8 км в час на расстояние до 46,3 км. Для корпуса небольшого корабля разработчики используют в большой степени углеродные композиционные материалы. Также у данного транспорта будет в наличии дизельный двигатель мощностью 725 л.с., позволяющий продвижение над водной поверхностью.

По информации издания Naval News, под водой движению катера будут способствовать два электромотора мощностью 20 кВт. Для того, чтобы держать под контролем глубину погружения, разработчики добавят в судно четыре горизонтальных винта. Осуществлять перевозку VICTA можно будет посредством транспортного самолёта Lockheed C-130 Hercules либо вертолёта Boeing CH-47 Chinook.
Автор: Кохановская Мария
16-09-2019, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости