Эксперт: россиянки дольше всех мире сидят в декретном отпуске

Российские женщины являются рекордсменками по продолжительности декретных отпусков, имея возможность ухаживать за ребенком в оплачиваемом отпуске, пока он не достигнет трехлетнего возраста. Как утверждает эксперт Елена Егорова, по этому показателю сравниться с россиянками могут только норвежки.

По данным Росстата, продолжительность декретного отпуска в России в среднем составляет около 29 месяцев. Однако по закону женщины могут находиться в отпуске по уходу за новорожденным ребенком до трех лет с гарантированным сохранением за ними рабочего места и выплат из ФСС. Как утверждает Егорова, в Норвегии такой отпуск может длиться лишь 14 месяцев, но в этой стране женщина может рассчитывать на выплату 100% от заработной платы, тогда как россиянкам полную зарплату начисляют лишь в течение первых 5-7 месяцев.

А вот в большинстве других стран мира, за исключение стран Скандинавии и СНГ, такие отпуска довольно скромные – около 3-4 месяцев. Более того, далеко не во всех странах они являются оплачиваемыми. Женщины на Западе стараются как можно быстрее вернуться на работу, чтобы сохранить за собой место и снова зарабатывать деньги. К примеру, в США практически нет системы поддержки молодых матерей на федеральном уровне, в этой стране женщина может рассчитывать лишь на 12-недельный декрет, причем он всегда будет неоплачиваемым.
Автор: Михаил Сосновский
16-09-2019, 11:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Егоров Владимир Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости