Самолет ВВС США притворился гражданским лайнером, чтобы приблизиться к границам Крыма

Американские военные, судя по всему, отыскали способ для беспрепятственного подлета к территории республики Крым. В минувшую субботу военный самолет разведчик Boeing RC-135U ВВС США сумел максимально близко подлететь к южной границе полуострова, притворившись гражданским аваиалайнером, фактически подменив данные о типе и принадлежности борта.

Эксперты изначально смутились маршрутом полета «гражданского» лайнера вдоль границ России без вхождения в воздушное пространство страны. Позднее же стало известно, что это был самолет-разведчик США, который прямо во время полета сменил информацию о себе. Примечательно, что неизвестным до сих пор остается и то, откуда вылетел этот борт. Есть лишь предположения, что в разведывательный полет судно отправилось с территории Турции.

По некоторым данным, это уже не первая попытка военных США обмануть российские радары и системы ПВО. К примеру, всего несколько месяцев тому назад похожая ситуация произошла близ российской военной базы «Хмеймим» в Сирии, где американский самолет-разведчик отображался на радарах как гражданский борт, принадлежащий авиакомпании из Южной Америки.

Также стоит отметить, что в российском оборонном ведомстве не сообщали об отставке военных истребителей на перехват нарушителя, а также для его опознания или идентификации. Вероятнее всего, американские пилоты так и не решились нарушить границу России, лишь пролетев в максимальной близости к ней под видом пассажирского лайнера.
Автор: Михаил Сосновский
15-09-2019, 09:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Пензенский региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский союз», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости