В Черное море вошел экспедиционный корабль ВМС США

Экспедиционное транспортное судно ВМС Соединенных Штатов USNS Yuma вошло в Черное море. Об этом сообщает специализированный ресурс по отслеживанию прохождения судов через Босфор. Отмечается, что это уже третий заход USNS Yuma в акваторию моря в текущем году.

Само судно относится к высокоскоростным транспортным экспедиционным кораблям. Подобные суда представлены в виде многоцелевых нестроевых кораблей, которые предназначены для оперативной транспортировки грузов, военной техники и личного состава. Также ВМС США нередко используют корабли этого типа в спасательных и гуманитарных миссиях. На летной палубе USNS Yuma могут садиться вертолеты CH-53E Super Stallion, а его вооружение включает в себя четыре крупнокалиберных пулемета.

Подобные военные корабли считаются вспомогательными, а потому находятся в управлении Командования морских транспортировок ВМС страны. Более того, даже экипажи подобных судов формируются из гражданских служащих. О целях прибытия судна в Черное море на данный момент ничего не известно. Как правило, все заходы военных кораблей ВМС США в регион заканчиваются визитами к порт Одессы.
Автор: Михаил Сосновский
15-09-2019, 08:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости