SpaceX отменила туристические полеты к МКС из-за отсутствия желающих

Руководство компании Bigelow Aerospace приняло решение отказаться от запланированных ранее рейсов по доставке туристов на МКС с помощью кораблей компании SpaceX. Как оказалось, такое решение вызвано не только большим количеством юридических нюансов, но и отсутствием клиентов.

Ранее в компании планировали, что смогут отправлять туристов к МКС с помощью кораблей Crew Dragon. С этой целью даже было заключено соответствующее соглашение с руководством SpaceX на финансирование ее работы. Однако с недавних пор туристическую программу решили свернуть.

Глава компании рассказал, что причин отмены совместного проекта масса. Прежде всего проблема в том, что сегодня активами на борту МКС владеют десятки крупных компаний, государств и структур. С ними со всеми нужно обговаривать каждый отдельный полет, что делает доставку туристов на борт станции затруднительным процессом. Кроме того, компании так и не удалось найти достаточное количество клиентов для таких путешествий. За два месяца на борту МКС будущим космическим туристам предлагалось заплатить 52 миллиона долларов.

Не лишним будет отметить, что корабли Crew Dragon по состоянию на данный момент еще ни разу не отправили в космос человека. Из-за высокой аварийности этой техники для доставки людей на орбиту сегодня используются российские «Союзы».
Автор: Михаил Сосновский
14-09-2019, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости