ЦРУ рассекретило использование голубей-шпионов против СССР

Одна из крупнейших американских спецслужб, ЦРУ, рассекретила информацию о том, как в период Холодной войны с Советским Союзом использовала специально обученных голубей-шпионов против СССР. Птицы, как сообщается, занимались фотографированием территории противника в полете.

Примечательно, что перед использованием в таких операциях голубям приходилось проходить длительную программу подготовки. Впрочем, голуби оказались не единственными живыми существами, которые активно использовались ЦРУ в качестве разведчиков. Применялись также вороны, которых учили сбрасывать на подоконники специальные подслушивающие устройства. Наконец, шпионаж под водой Центральному разведуправлению обеспечивали дельфины.

Что касается голубей, то к ним после тренировки привязывали камеры и выпускали. Сейчас в музее ЦРУ даже сохранились фотографии таких птиц. По некоторым данным, голубы стали идеальными шпионами, поскольку были способны вернуться домой даже из того места, где они ранее никогда не бывали. А сделанные с их помощью снимки всегда оказывались более четкими, чем те, что удавалось получить со спутников.
Автор: Михаил Сосновский
14-09-2019, 15:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Чиков Павел Владимирович, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости