Академик назвал вероятный сценарий ядерной войны между Россией и США

Наиболее вероятными сценариями начала масштабной ядерной войны между Россией и Соединенными Штатами являются технический сбой в виде ложной тревоги и прочего, а также эскалация локальных конфликтов. Такое мнение выразил глава ЦМБ ИМЭМО РАН, академик Алексей Арбатов.

По словам специалиста, одним из наиболее вероятных вариантов развития событий, который может привести к началу ядерной войны, следует считать сбой в технике. Такой сбой, считает академик, может возникнуть из-за технических неполадок в системах предупреждения ракетного удара. Подобные системы и сейчас нередко выдают ложные тревоги, однако если в условиях кризиса на подобную тревогу одна из сторон среагирует слишком резко, ядерной войны не избежать. Кроме того, ложная тревога, по утверждению Арбатова, может сработать не только из-за технической неисправности, но еще и из-за провокаций злоумышленников.

Вторым сценарием возможной войны академик считает потенциальное перерастание конфликтов из локальных в глобальные. «Прибалтика, Украина, Балтийское и Черное моря – везде может возникнуть конфликт, в рамках которого столкнутся американские и российские силы. Если одна из проигрывающих сторон решится даже на ограниченное применение ядерного оружия, ответ может оказаться весьма непредсказуемым, и вместо эскалации конфликт разгорится с еще большей силой, что и положит начало масштабной ядерной войны», - подчеркивает специалист.
Автор: Михаил Сосновский
14-09-2019, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Нижегородская региональная общественная организация «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости