Турция может купить американские комплексы Patriot, несмотря на наличие у нее С-400

Президент США Дональд Трамп и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган собираются в ближайшее время обсудить покупку Анкарой американский комплексов Patriot. Подобную встречу планируют организовать в рамках Генассамблеи ООН, которая пройдет в ближайший вторник. Примечательно, что турецкие власти все еще собираются закупить ПВО американской разработки, несмотря на наличие у них российских комплексов С-400.

По словам турецкого президента Эрдогана, он рассчитывает, что его личные тесные отношения с Дональдом Трампом позволят немного разрядить напряженность, которая возникла после того, как Анкара закупила у Москвы ЗРК С-400, сообщает «Слово и Дело». В США опасаются, что российские комплексы смогут получить информацию о запланированной ранее поставке Турции стребителей F-35. Кроме того, ранее Вашингтон отменил передачу Анкаре своих комплексов ПВО Patriot в связи с тем, что американская сторона отказала турецким партнерам в передаче определенных технологий своих ракет.

«Не имеет значения, сколько комплексов С-400 мы купим, мы также можем купить у США определенное количество комплексов Patriot. Однако я отметил, что для этого нам нужно увидеть характеристик, которые были бы по крайней мере сопоставимы с теми, что демонстрируют российские ЗРК», - подчеркнул Эрдоган.
Автор: Михаил Сосновский
14-09-2019, 12:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости