На учениях под Астраханью засветился необычный комплекс ЗРК С-300ПМ

Во время учений, проходивших на территории Астраханской области, российские военные продемонстрировали весьма необычный зенитный комплекс С-300ПМ. Отмечается, что у модернизированной установки имеется сразу пять ракет.

Главная особенность нового комплекса С-300, продемонстрированный в рамках учений «Славянский щит 2019», которые проводятся совместно с сербскими военными, заключается в наличии комбинированной боевой части. Конструктивно новинка представлена в виде стандартного ЗРК указанной серии, который комбинирован с пусковыми установками других классов. В итоге на одном подвижном шасси ЗРК передвигается с ракетами двух типов: 9М69Е и 48Н6. Так, ракеты 9М69Е отличаются высотой поражения всего 20 километров, зато обладают системой холодного старта, что позволяет им быть активными на минимальной высоте, а вот ракеты 48Н6, хоть и имеют более широкий диапазон действия с возможностью поражать цели на высоте до 27 000 метров, но могут быть активны на высоте не менее 100 метров.

Впрочем, отличия новинки на огневой мощи не заканчиваются, есть здесь и современное электрооборудование. Так, машина оснащена новейшей системой управления энерциального типа с радиолокационной самонаводящейся головкой. Подобное оснащение позволяет оператору менять цель уже после пуска ракеты.
Автор: Михаил Сосновский
14-09-2019, 09:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Лада, Кац Максим Евгеньевич, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости