Специалисты установили одного из крупнейших летающих животных в истории Земли

Британские специалисты установили одного из крупнейших животных, которое способно летать, в истории Земли. Этот птерозавр, живший приблизительно 77 млн лет назад, получил название Cryodrakon boreas, информирует ресурс Journal of Vertebrate Paleontology.

Исследование привело к выводу, что его размах крыльев был 10,5 метров, к примеру, странствующий альбатрос по этому показателю редко насчитывает больше 3 метров. Останки этого существа были обнаружены в Канаде, в провинции Альберта. Обнаруженный скелет состоит из частично сохранившихся крыльев, ног, шейных позвонков и ребер. Преобладающее количество костей принадлежало молодой особи, чем размах крыльев был приблизительно 5 метров. Вместе с тем исследователи обнаружили большой позвонок шейного отдела, явно принадлежащий другому Cryodrakon boreas, уже выросшему. Специалисты предположили, что вес данного существа был в районе 250 килограмм.

Вид птерозавр Cryodrakon boreas был плотоядным и питался мелкими животными, в частности, это ящерицы, различные млекопитающие и, вероятно, детеныши динозавров. Ученые предположили, что существо имело способность к перелету через океан, однако пока это не доказано. Специалисты обратили внимание на хорошее состояние остатков, так как ранее были найдены кости других летающих ящеров, но их не удалось изучить из-за разрозненности. Теперь данная находка стала одним из важнейших событий для палеонтологов.
Автор: Федотова Антонина
10-09-2019, 17:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости