Учёные объяснили, почему северные народы болеют диабетом реже других

Сибирские учёные объяснили, почему коренные народы Крайнего Севера болеют диабетом реже, чем пришлые. В то же время первые чаще сталкиваются с раком пищевода и туберкулёзом.

Российский Институт цитологии и генетики опубликовал работу, посвящённую длительному изучению здоровья жителей Заполярья. Сотрудники СО РАН сравнили, какие болезни характерны для коренных северян, а какие - для пришлых европейцев Чукотки. Так, у первой группы реже фиксировали болезни сердца и сосудов и сахарный диабет, но чаще проявлял себя туберкулёз, описторхоз и рак пищевода.

Гастроэнтеролог Виталий Румянцев объясняет такую статистику тем, что северные народы в основном питаются жирной рыбой, насыщенной Омега-3, и животной пищей. Именно последняя связана с риском онкологии. Углеводы в виде круп, хлеба и сахара жители Заполярья практически не получают, защищая организм от диабета.

При этом гораздо чаще народы Чукотки попадают в несчастные случаи, получая травмы. К этому приводят суровые условия жизни без возможности часто обращаться за медицинской помощью.
Автор: Долгих Анна
5-09-2019, 07:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости