Ученые нашли в мозге рецептор, отвечающий за устойчивость к стрессу

Ученым удалось обнаружить на поверхности клеток головного мозга рецептор, который играет важнейшую роль в регулировании реакции людей и животных на стресс. Как показали исследования, найденный механизм может быть важнейшим биомаркером при развитии посттравматических расстройств у людей, что позволит более эффективно бороться с этим заболеванием.

Это открытие было сделано нейробиологами из Филадельфии (США). Как рассказал руководитель группы Сима Бхатнагар, исследователи сумели выявить, что найденный ими клеточный рецептор помогает мозгу животных эффективнее справляться с неблагоприятными последствиями стресса. «Поскольку нам удалось установить связь с одним и тем же рецептором у пациентов с посттравматическим расстройством, мы можем продвинуться в изучении более эффективных методов лечения подобных психических расстройств у человека», - заверил ученый.

В основу этого открытия положено изучение сфингозин-1-фосфатного рецептора – молекулы белка липида, обнаруженной на мембранах клеток мозга. Эта молекула активна в большинстве клеточных процессов, в том числе при воспалении, миграции или пролиферации клеток и представляет собой одну из наиболее распространенных сфинголипидных рецепторов, однако о ее функции ранее было известно мало. Теперь же ее определили как один из наиболее важных рецепторов в процессе нервной сигнализации мозга. Кроме того, было установлено, что изменение уровня содержания сфингозин-1-фосфатного рецептора приводит к изменениям способности подопытных животных справляться со стрессовыми ситуациями.
Автор: Михаил Сосновский
4-09-2019, 10:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости