Роботы-помощники учатся заботиться о пожилых

Учёные создали первые три модели роботов-помощников, которые уже работают в гериатрической доме Дублина. Они помогают поддерживать социальные связи пожилым людям и напоминают о приёме лекарств.

Роботам дали имена - Стиви, Пало и Пилло. Механизмы с искусственным интеллектом помогут пожилым людям связаться с родственниками по skype, напомнят о процедурах и даже могут отрегулировать свет и температуру в помещении. Конор Маглин, доцент колледжа Тринити в Дублине, отмечает, что робототехника сыграет большую роль и поможет людям сделать гораздо больше при меньших затратах сил, ведь работа ассистента является невероятно сложной и тратится много энергии для ухода за пожилыми людьми особенно там, где не хватает персонала. В США показатель ежегодного ухода персонала равен 35%.

Роботы призваны разгрузить людей от рутинной повседневной работы, чтобы обслуживающий персонал проводил больше времени с пациентами.
Автор: Булавин Владислав
26-08-2019, 12:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости