NASA расследует первое космическое преступление

В космосе произошло первое преступление. Инцидент на МКС на данный момент расследуют в агентстве NASA.

Астронавт Энн МакКлейн сейчас подозревается в незаконном получении доступа к денежным счетам своей бывшей партнерши, с которой она жила в однополом браке. Им она обзавелась с борта МКС. У пары был общий ребенок, и астронавт волновалась за него, надеясь, что малыш будет получать от нее материальную помощь, поэтому решила проверить счета экс-жены. Такие действия считаются преступлением, а работа на МКС не освобождает от ответственности перед законодательством.

Бывшая супруга по факту произошедшего подала заявление в государственную торговую комиссию, а МакКлейн подтвердила слежку за счетами. Пара состояла в брачном союзе с 2014 года, но в прошедшем году развелась.

МКС владеют страны-основатели проекта: РФ, США, Япония, Канада, ЕС. На астронавтов и имущество на станции распространяется национальное право. По правилам, гражданин России подчиняется законам своей страны на борту, гражданин США – своей. При этом преступника могут выдать на Земле и другому государству в случае его виновности.
Автор: Никита Петров
24-08-2019, 20:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости