В Google Play Store проникла шпионская программа

В Google Play Store проникла шпионская программа, представляющая собой инструмент для удаленного доступа. Android-шпиона обнаружили эксперты по кибербезопасности антивирусной компании ESET.

Исходный код новоявленного трояна уже несколько лет доступен на GitHub, однако только недавно злоумышленники внедрили его компоненты в одну из легитимных программ, доступных на Google Play Store. По словам экспертов ESET, Android-шпион AhMyth проник в одно из приложений для прослушивания музыки под названием Radio Balouch.

Специалист по кибербезопасности Лукаш Штефанко утверждает, что вредоносный компонент, являющий собой инструмент для удаленного доступа, был обнаружен на Google Play дважды за месяц. Оба раза программа. Содержащая троян была удалена сразу же после того, как эксперт сообщил о находке руководству компании, однако он считает странным, что защита магазина приложений не обнаружила его сама, ведь вирус не был скрыт или обфусцирован.
Автор: Криворотько Наталья
24-08-2019, 11:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости