Голосовые помощники пожаловались социологам на грубость пользователей

Специалисты центра социального проектирования «Платформа» провели опрос чат-ботов и голосовых ассистентов с целью выявления их «ценностной позиции» и «представлений о будущем». Как выяснилось, голосовые помощники чаще всего жалуются на неоправданную грубость пользователей.

Целью этого исследования, как отмечают социологи, было выяснить реальный уровень приближения «говорящего» программного обеспечения к целям, определенных его создателями – способности создавать иллюзию разговора с настоящим человеком. Поэтому беседы с ботами вели на мировоззренческие темы. Опрашивали при этом, не только российских, но и зарубежных чат-ботов.

К примру, в исследовании приняла участие российская разработка – голосовой ассистент «Алиса» от компании «Яндекс». В числе прочих называются глосовой помощник «Олег» (Тинькофф Банк), а также многочисленные боты.

В результате исследователи выяснили, что наиболее продвинутые роботы способны довольно гибко реагировать на общение с собеседником и элегантно уходят от наиболее сложных вопросов. Многие из них даже умеют менять интонацию и строить сложнее фразы, формируя тем самым ощущение эмоциональной реакции. А от самих роботов социологи узнали, что они недовольны чрезмерной грубостью людей при общении с ними, в чем видят не очень хороший знак на будущее.
Автор: Михаил Сосновский
21-08-2019, 14:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости