Ученые изучили влияние смартфонов на работу мозга

Ученые изучили влияние смартфонов на работу мозга. По их словам, использование телефона во время отдыха на работе приводит к еще большей усталости.

Сотрудники Ратгерского университета из Нью-Джерси провели исследование с участием 414 студентов, предложив им пройти тестирование. Добровольцы должны были составить анаграмму из 20 наборов букв, 10 до и 10 после отдыха. Одна из групп решала задания без отдыха. Всех участников разделили на потоки случайным образом: первые писали тесты на бумаге, вторые за компьютером, а третьи с помощью своих смартфонов. Во время перерыва студенты выбирали 3 товара для покупки в магазине, имея при себе определенное количество денег, а ученые просили обосновывать свой выбор для отвлечения внимания.

По результатам теста, участники, использовавшие телефон во время отдыха, потратили на 19% больше времени для выполнения задач, а также справились с ней на 22% хуже тех, кто писал на бумаге или компьютере. Получается, что смартфон повлиял на работу мозга, не позволив ему отдохнуть, а наоборот, загрузил работой.

«Люди все чаще используют телефон во время решения каких-либо задач. Стоит понимать, сколько тратится сил и времени, отвлекаясь на него, что приводит к затруднению фокусировки на деле. Часто появляется желание проверки сообщений и уведомлений, обновление ленты в социальных сетях. Такие действия менее характеры для компьютеров», - рассказала соавтор исследования Терри Курцберг порталу EurekAlert.

Автор: Жулкевская Полина
20-08-2019, 15:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Боровой Константин Натанович, Издание «Бумага», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости