В Йемене обнаружены мумии возрастом около 3 тысяч лет

В Йемене археологи нашли древний город, построенный либо в конце каменного века, либо в начале бронзового. Недалеко от него ученые обнаружили мумии возрастом около 3 тысяч лет, их гробницы были высечены в скалах.

Это уже не первая подобная находка на территории Йемена. За прошлое столетие археологи из разных стран мира находили на территории страны как единичные, так и массовые захоронения мумий, крупнейшее из них насчитывало 26 тел. В этот раз первыми ученые обнаружили древний город, находившийся недалеко от Саны, столицы государства. Практически все постройки на его территории были выполнены из камня. Их анализ показал, что поселение было воздвигнуто в отрезке между концом каменного и началом бронзового веков.

Дальнейшее изучение окрестностей древнего города позволило обнаружить несколько мумий. Они были захоронены в индивидуальных гробницах, высеченных в скалах. Современные методы анализа показали, что их возраст составляет около 3 тысяч лет. Эти данные подтвердил Абдаллу Ахмад аль-Кабси, являющийся министром культуры хуситов. По его словам, раскопки в окрестностях обнаруженного древнего города продолжаются до сих пор, поэтому не исключено, что в ближайшее время археологи смогут сделать новые открытия. Это первые подобные работы, проводящиеся возле столицы Йемена Саны.
Автор: Костычев Богдан
19-08-2019, 13:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости