Эксперты назвали способы определить нехватку витамина В12 по глазам

Британские эксперты назвали способы определить нехватку витамина В12 по глазам. По словам специалистов, основным симптомом дефицита кобаламинов в организме считается ухудшение зрения.

Витамин В12 вырабатывается человеческим организмом в результате процесса пищеварения, как продукт деятельности микрофлоры, однако при этом он не усваивается. Пользу здоровью приносят только те кобаламины, которые входят в состав продуктов питания. Так, больше всего необходимого В12 содержится в говяжьей и свиной печени, куриных сердцах и морепродуктах. Животное происхождение этого полезного микроэлемента вносит вегетарианцев и веганов в группу риска, так как нехватка витамина чревата неврологическими расстройствами, повреждением нервных клеток и волокон, а также депрессией.

Чтобы своевременно определить нехватку В12 и восполнить необходимое, британские ученые советуют обратить внимание на глаза. Именно повреждение зрительного нерва, пожелтение белка и «подергивающееся» веко являются основными симптомами недостачи витамина в рационе. Кроме того, на опасность низкого уровня кобаламинов в организме указывает постоянное чувство усталости, головная боль и снижение аппетита.
Автор: Криворотько Наталья
17-08-2019, 14:18


Читайте также
Комментарии Пользователей
Комментатор 17 августа 2019 22:36
Умники ваши "учёные" ?
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Вега 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости