Плавучий атомный энергетический блок "Академик Ломоносов" отбуксируют к Чукотке

Единственный в мире плавучий атомный энергетический блок "Академик Ломоносов" отбуксируют к концу этого месяца из Мурманска в Чукотку, где он и будет эксплуатироваться. Об этом сообщил замдиректора филиала концерна "Росэнергоатом" по эксплуатации и сооружению плавучих атомных электростанций Кирилл Торопов.

Представитель "Росэнергоатом" отметил, что ПЭБ не является самоходным судном, потому будут привлечены буксиры для его транспортировки из Мурманска к Чукотку. Также Кирилл Топоров подчеркнул, что судна имеют большую мощность, потому что у "Академика Ломоносова" нет средств для торможения. К тому же они будут ледового класса, так как путь пролегает через северные воды. Из-за огромной массы модуля операцию проведут на "натянутой струне", в ходе которой одно буксирующее судно расположится позади плавучего энергоблока, оттягивая его назад, тем самым уменьшая движение ПЭБ по инерции вперед.

Невзирая на то, что транспортная операция сложная и неторопливая, на данный момент "Академик Ломоносов" - единственная в мире мобильная атомная энергостанция. Как отмечают, ПЭБ начнет работать на Чукотке уже к концу этого года.
Автор: Хаджиогло Анна
15-08-2019, 10:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Манский Виталий Всеволодович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости