NASA выбирает место для посадки космического корабля на астероид Бенну

Миссия NASA высадится на астероид Бенну в 2020 году для взятия образцов его грунта с целью последующего изучения. Представители агентства уже выбрали ряд участков для высадки космического корабля.

Последние месяцы специалисты NASA изучали габариты астероида и выбирали самые приемлемые места для посадки. В результате они отобрали четыре площадки, при этом выбор сопровождался определенными сложностями. В частности, потенциально пригодные районы для посадки имеют каменистый рельеф, который может повредить космический аппарат.

Корабль OSIRIS-Rex находится на орбите Бенну с конца 2018 года, составляя карту объекта, благодаря которой ученые из NASA выбирают наиболее подходящие места для посадки и сбора проб. Вначале планировалось найти участок с 20-метровым диаметром, но таковые отсутствовали, и эксперты решили посадить аппарат на территорию размером не больше пяти метров. Самым подходящим является кратер с напоминающим песок веществом. К концу 2020 года ученые утвердят окончательное место для приземления, а образцы грунта будут доставлены на Землю OSIRIS-Rex в 2023 году.
Автор: Никита Петров
14-08-2019, 07:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости