Ученые узнали новые факты о биологических часах человека

Многие люди знают про биологические часы, однако мало кто догадывается, что на самом деле их двое. Первые называются циркадными, а вторые – клеточными, а новые факты, открытые учеными, говорят о том, что они фактически синхронизированы.

Влияние биологических часов на жизнь человека сложно переоценить, ведь практически все процессы в организме опираются на них. Циркадные – это те, что регулируют ритмы сна и бодрствования, а клеточные отвечают за процессы роста, жизни и смерти клеток. Раньше считалось, что они не зависят друг от друга, однако новое исследование показало обратное. Циркадные и клеточные часты фактически синхронизированы, и разница между очень мала.

Чтобы узнать об этом, ученым пришлось построить математическую модель, учитывающую периоды сна и бодрствования, а также восстановление тех или иных тканей, выработки гормонов и многого другого. Полученные расчеты показали, что если правильно задать данные и начать с определенной точки отсчета – биологические часы человека будут полностью синхронизированы друг с другом.

При этом ученые понимали, что в природе все иначе. Конкретная точка отсчета отсутствует как таковая, поэтому они модернизировали эту математическую модель с учетом случайности или стохастичности. Оказалось, что даже в таких условиях циркадные и клеточные часы будут практически полностью синхронизированы, хотя и отличия в них станет чуть более существенным.
Автор: Костычев Богдан
13-08-2019, 15:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости