Ученые рассказали о внезапном пробуждении черной дыры в центре Млечного Пути

Телескоп Кека на Гавайских островах зафиксировал увеличение яркости черной дыры, находящейся в центре Млечного Пути. Как отмечают ученые, мощная вспышка может говорить о поглощении большого количества материи или разрыве звезды.

Вспышка была запечатана в окрестностях Sgr A* в центре галактики, которая изменила свою яркость в конце мая. Согласно одной из гипотез произошедшего, черная дыра вырвала и поглотила часть звезды S0-2, последняя смогла приблизиться еще в мае минувшего года. Также астрономы не исключают вероятность поглощения облака газа G2, оказавшегося в опасной зоне еще пять лет назад.

Предполагается, что в центральной части Млечного Пути имеется габаритная черная дыра, чей вес в разы превышает массу Солнца, а располагается она на расстоянии порядка 26 тысяч световых лет от Земли. Ее окружают несколько десятков звезд и крупные облака газа, которые периодически подходят на опасное расстояние. О недавнем поглощении дырой энергии говорит вспышка силы инфракрасного свечения, зафиксированного телескопом Кека.
Автор: Паулина Арова
12-08-2019, 17:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Светов Михаил Владимирович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости