РАН: Летящий к Земле астероид не представляет никакой опасности

Специалист Института астрономии РАН Александр Багров рассказал, что астероид, который сейчас движется к Земле и имеет размеры, сопоставимые с пирамидой Хеопса, не представляет никакой опасности для населения планеты. Он пролетит на расстоянии более чем в миллион километров, не пересекая даже орбиту спутников.

Астероид под названием 2019OU1 был замечен специалистами NASA в минувшем году. Тогда ученые настаивали на том, что траектория небесного тела пересекается с солнечной орбитой Земли, из-за чего присутствует опасность столкновения. Позднее специалисты провели ряд вычислений и изменили предсказание. Астероид должен пройти на большом расстоянии от Земли, но в ночное время в некоторых частях планеты его можно будет наблюдать.

«Это вполне нормальное явление. Астероид, который пролетит на расстоянии, в два раза превышающем путь до Луны, не может представлять опасности для Земли. NASA же присваивают ему соответствующую категории. Единственным подозрительным показателем является точность орбиты небесного тела», - передает слова Багрова издание Nation-news.

Автор: Анатолий Чайный
12-08-2019, 16:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости