В Сети снова обсуждают неудавшегося конкурента Lada Niva

В Сети снова начали обсуждать прототип «ИЖ 5», который сейчас мог бы стать основным конкурентом Lada Niva. Транспортное средство в свое время было представлено в нескольких версиях и представляло собой компактный внедорожник.

Закрытая премьера модели состоялась еще до того, как началась разработка ВАЗ-2121. Тогда инженеры использовали самые современные решения от западных конкурентов. Также было сразу же решено избавиться от главной проблемы Lada Niva в виде отсутствия задних дверей. Из-за этого автомобиль получился немного удлиненным и менее компактным.

В 1972-м году была представлена усовершенствованная версия внедорожника под названием «ИЖ-14», но она также не была пущена в производство из-за сильно высокой себестоимости комплектующих. Также многих инженеров смущал внешний вид модели, которая получилась слишком габаритной.

На испытаниях ижевский внедорожник не смог выиграть у конкурента от «ВАЗа», уступая ему по управляемости. Дальнейшие работы по созданию и выпуску модели было решено завершить.
Автор: Анатолий Чайный
12-08-2019, 16:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости