Ученые рассказали о связи группы крови с риском заболеть раком

Ученые-медики из Каролинского института (Швеция) провели масштабное исследование, которое продолжалось более 30 лет. В результате им удалось подтвердить полученные свыше 50 лет тому назад результаты, свидетельствующие о том, что испытуемые с I группой крови больше остальных защищены от развития различных форм рака.

В течение почти трех с половиной десятков лет шведские ученые наблюдали за изменениями в состоянии здоровья миллиона граждан. В результате удалось установить, что больше всего подвержены рискам развития онкологических заболеваний желудка люди с II группой крови.

Кроме того, обладатели III и IV групп больше остальные рискуют столкнуться с раком поджелудочной железы. В то же самое время отмечается, что главными причинами рака, как и прежде, становятся курение, противовоспалительные нестероидные препараты, а также злоупотребление спиртными напитками. В этом смысле за последние несколько десятков лет ничего не изменилось.

А вот специалисты из американского Центра биотехнологических данных отмечают, что обладатели I группы менее всего подвержены возникновению рака, зато они чаще других страдают от язвенной болезни желудка и гастрита. Подтверждается эта информации и исследованием их шведских коллег.
Автор: Михаил Сосновский
10-08-2019, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Лада, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости