ГАЗ однажды выпустил конкурента пикапу Ford F-150

Отечественный ГАЗ однажды выпустил конкурента для известного американского пикапа Ford F-150. Машина называлась ГАЗ 2308 «Атаман» и выпускалась с 1996 по 2000 год, имела интересный дизайн, высокий клиренс и полный привод.

Многие уже забыли про этот автомобиль, но когда-то он действительно позиционировал себя как отечественный конкурент для пикапа Ford F-150, пользовавшегося у себя на родине огромной популярностью. ГАЗ 2308 «Атаман» перенял многие черты американского автопрома: заметную радиаторную решетку, «кенгурятник», огромную кабину, внушительные колесные диски и даже дугу в багажнике, которая тогда была очень модной. В целом дизайн авто многим пришелся по душе, хотя изначально он вызвал некое отторжение, так как модель не напоминала отечественные машины.

Чуть позже ГАЗ выпустил пассажирскую версию своего пикапа, она получила название ГАЗ 2308 «Атаман-Ермак». В ней можно было разместить до 7 человек, а дизайн салона выглядел современным и функциональным.

Под капотом у ГАЗ 2308 «Атаман» был 4-цилиндровый карбюраторный двигатель ЗМЗ-4101.10. Его мощность составляла 105 «лошадок», что по тем временам было немало. Модель имела большие внедорожные шины 225/75 R16 и полный привод, а также высокий клиренс. Все это позволяло отечественному пикапу легко справлять не только с бездорожьем, но даже со снегом и болотистой местностью.
Автор: Костычев Богдан
8-08-2019, 11:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Кен Даниил Олегович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости