Ученые разработали искусственный интеллект, способный самостоятельно проектировать и создавать одежду

Исследователи, представляющие Лабораторию компьютерной науки и искусственного интеллекта MIT (CSAIL), разработали ИИ, способный автоматизировать разработку и производство трикотажных изделий. С помощью новинки даже неопытные вязальщицы смогут использовать её для создания индивидуальных дизайнов из настраиваемых шаблонов на компьютере.

Затем дизайны отправляются на вязальную машину, изготавливающую их из настоящей шерсти. Преимущество шаблонов заключается в том, что обычные формы вроде шляп или перчаток легко воссоздаются, и пользователи могут также применять текстуры и узоры к объектам. Более умелые юзеры могут сделать свои собственные шаблоны с нуля, также стоит выделить систему нейронной сети, генерирующую больше панелей из существующего шаблона. В рамках испытаний хорошие результаты показали даже пользователи без опыта вязания: им удалось использовать эту систему для создания вязаных шапок и перчаток, некоторые - даже со сложным рисунком.

Несмотря на уникальность разработки, она все же упускает некоторые тактильные возможности вязания вручную. По словам исследователей, они хотели бы, чтобы новые вязальщицы могли с легкостью начать создавать изделия, а сама система также может сделать производство более эффективным за счет исключения отходов.
Автор: Никита Згурский
5-08-2019, 10:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости