В России разрабатывают мультикалиберное модульное стрелковое оружие

В России разрабатывают новое многофункциональное стрелковое оружие. Оно будет мультикалиберным и модульным, что позволит менять боеприпасы, которыми ведется огонь, в зависимости от потребностей владельца.

Разработкой занимаются специалисты Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения, входящего в Ростех. Недавно они получили патент на создание мультикалиберного модульного стрелкового оружия, способного быстро менять отдельные свои элементы в зависимости от имеющихся задач.

Главными особенностями новинки должны стать простота, многофункциональность, надежность и стабильность в работе. Перед инженерами стоит непростая задача – сделать мультикалиберное модульное оружие, позволяющее проводить его модификацию без использования специального оборудования. Также необходимо разработать центральную часть, являющуюся одновременно компактной, но многофункциональной.

В настоящий момент за рубежом существует один серьезный конкурент и близкий аналог для новой российской разработки – немецкий охотничий карабин Mauser M03. При этом у оружия есть целый ряд недостатков – сложность в применении и невозможность проведения модификации, приводящей к уменьшению размеров.

Также создатели отметили, что новинка будет полезна и охотникам. Она позволит им иметь сразу несколько видов вооружения и получать на него всего одно разрешение.
Автор: Костычев Богдан
1-08-2019, 10:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости