Ученые: Темные перья птиц помогают им летать эффективнее

Ученые провели исследование и установили, что цвет перьев птиц помогает им летать эффективнее. Темная окраска позволяет нагревать отдельные части тела быстрее остальных, тем самым создавая под крыльями конвекционный поток воздуха.

Люди уже давно изучают птиц и применяют полученные от этого знания в своей жизни. Первые самолеты также были спроектированы с прицелом на тех животных, которые могут эффективно летать. Недавно ученые задались вопросом, почему у некоторых видов имеется четкий цвет перьев в разных частях тела и крыльев.

Специалисты создали разные макеты птиц и поместили их в специальную аэродинамическую трубу, где на них воздействовало ультрафиолетовое излучение, заменяющее в эксперименте солнце. Оказалось, что разный цвет перьев приводит к тому, что отдельные части тела нагреваются с разной скоростью. В отличных местах крыла ученым удалось зафиксировать разность в температуре до 9 градусов по Цельсию.

Это приводит к тому, что под птицами формируется конвекционный поток воздуха, придающий им дополнительную для подъема силу, тем самым облегчая их полет. Также это позволяет им при долгом нахождении в воздухе не только сохранять, но и набирать высоты, не совершая никаких движений крыльями.

Ученые считают, что этот опыт можно использовать в самолетостроении, ведь это позволит делать лайнеры более экономичными и эффективными, а также придаст им новые аэродинамические характеристики.
Автор: Костычев Богдан
26-07-2019, 20:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Издание «Проект», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости