Названы самые распространенные «летние» болезни

Медики рассказали о наиболее распространенных болезнях в летний период. Особенно часто из-за переохлаждения в водоемах, колебаний погоды, переизбытка или недостатка жидкости возникают проблемы с мочевым пузырем и почками.

Самое распространенное из них – пиелонефрит. Возбудителями этой бактериальной болезни почек являются сапрофитный стафилококк и кишечная палочка. Воспалительный процесс сопровождается болями в пояснице, лихорадкой, общей слабостью, тошнотой. С подобной проблемой сталкиваются в среднем 15-39 пациентов на 10 000 человек.

Летом у многих людей из-за переохлаждения в водоемах возникает воспаление мочевого пузыря – цистит. Данным заболеванием чаще страдают женщины, жалуясь на рези при мочеиспускании и его учащении, помутнение мочи, повышение температуры и недомогание. В России каждый год фиксируется по 26-36 млн случаев этого недуга.

Нехватка жидкости может способствовать образованию камней в почках. Мелкие образования могут выходить во время мочеиспускания, а более крупные закупоривают протоки, вызывая колики. Мочеточник у мужчин очень узкий, поэтому они чаще сталкиваются с такими проблемами. При первых симптомах, указывающих на эти «летние» заболевания, эксперты советуют поспешить врачу.
Автор: Ева Вит
24-07-2019, 08:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости