Ученые рассказали, чем чревата зависимость от смартфонов

Ученые Московского научно-практического центра наркологии рассказали журналистам, чем опасно чрезмерное использование мобильных устройств. Пользователи смартфонов могут стать зависимыми, что вызовет ряд психологических и физических расстройств.

В последнее время фиксируется увеличение влечения людей к мобильным устройствам. Пользователи смартфонов проводят в среднем по семь часов в сутки за своими устройствами. У некоторых даже проявляются признаки психологической зависимости. Если человек не проверит свои социальные сети или не полистает новости, то он становится раздражительным и агрессивным. Ученые приравнивают зависимость от гаджетов с игроманией, шопоголизмом и сексоголизмом.

Если тенденция сохранится, то в ближайшее время врачам придётся признать наличие нового психологического заболевания. Причем смартфоны уже сейчас вызывают проблемы со здоровьем. Чрезмерное использование гаджета негативно сказывается на когнитивных способностях, приводит к ухудшению сна, делает людей более нервными и агрессивными, а также наблюдается значительное снижение работоспособности.

Чтобы избежать негативных последствий воздействия смартфона, нужно максимально уменьшить время его использования. Ученые рекомендуют пользоваться гаджетом только при необходимости и не тратить свободное время на мониторинг социальных сетей, а заняться более активной деятельностью или живым общением. В противном случае человека со временем затянет в виртуальный мир, откуда выбраться почти невозможно.
Автор: Белоусов Алексей
23-07-2019, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Радио свобода, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости