Специалисты рассказали, что делать при утере трудовой книжки

Утеря трудовой книжки - проблема, которую можно легко решить. Для восстановления документа можно обратиться сразу в несколько инстанций, включая офис «Мои документы», Пенсионный фонд или предыдущего работодателя.

Чтобы восстановить трудовой стаж, можно обратиться в Пенсионный фонд. С собой нужно взять паспорт гражданина РФ и СНИЛС. Сотрудники ведомства предоставят необходимую информацию, основываясь на отчислениях работодателя. При помощи полученной справки трудовая книджка восстанавливается и выдается заново.

Также можно обратиться к бывшему работодателю. Действующим законодательством предусмотрено, что директор предприятия должен хранить копии трудовых документов работника на протяжении 75 лет после увольнения. По запросу гражданина работодатель обязан предоставить заверенную копию трудовой книжки. На основании этой информации можно восстанавливать потерянный документ.

Кроме этого, граждане могут воспользоваться услугами офиса «Мир документов». Бывают случаи, когда предприятие, на котором работал человек, ликвидировано, и получить информацию непосредственно от работодателя невозможно. В таком случае поможет специальное агентство. Дело в том, что после ликвидации фирмы, собственник обязан предоставить все документы по работникам в городской архив. Сотрудники офиса «Мир документов» помогут получить все необходимые копии, что позволит в кратчайшие сроки восстановить трудовую книжку.
Автор: Белоусов Алексей
22-07-2019, 10:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Автономная некоммерческая организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости