В США создают боевой лазер мощностью до 250 кВт

В США, как заявил генерал-лейтенант Пол Островски, сухопутные войска совместно с ВМС разрабатывают лазерное оружие, мощность которого составляет в 100 кВт, но планируется ее увеличить до 250 кВт. Новинку задействуют в сфере противоракетной и противовоздушной обороны аэродромов.

Боевой лазер, названный High Energy Laser Tactical Vehicle Demonstrator (HEL TVD), разместится на платформе, габаритнее и мобильнее, нежели площадка для его 50-киловатной версии на базе «Страйкера». Разработкой инновационного оружия занимаются компании Lockheed Martin и Dynetics. Высокоприоритетный проект планируют завершить к 2022 году и провести к тому времени его первое тестирование. ВС США намерены добиться в HEL TVD мощности до 250 кВт.

Островски отметил, преимущество лазера - предоставление армии неограниченного запаса боеприпасов для уничтожения вражеских беспилотников, ракет. Раньше американские военные стреляли по дрону за $7000 снарядами за $100 000. Новое оружие будет более эффективным и экономичным.
Автор: Ева Вит
21-07-2019, 17:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости